Организация «Проектировщик» работает по УСН без НДС.

К договору на выполнение проектных работ составлена смета, в которой выделили ставку и сумму НДС (всего по смете 5000 000 руб., НДС 20 % – 1000 000 руб., итого полная стоимость работ 6000 000 руб.).

Акт выполненных работ составлен следующим образом:

1.стоимость проектных работ согласно сметы – 6 000 000 руб.

2. итого стоимость выполненных работ с учетом НДС по ставке 20 % – 6 000 000 руб.

Сумма НДС в акте не выделена. Является ли организация «Проектрировщик» в данной ситуации плательщиком НДС?

 

  

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 13 февраля 2014 г.


        Суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему без его уплаты, покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам налога в Республике Беларусь и уплаченные в бюджет этими организациями и индивидуальными предпринимателями (за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем), в налоговую базу налога при упрощенной системе не включаются. При этом налоговые декларации (расчеты) по налогу на добавленную стоимость представляются только по указанным суммам до окончания налогового периода. (п. 3 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).