Работа по контракту. Оплата сдельно-премиальная. Обязательно ли доплата по контракту?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 17 февраля 2014 г.

 

Да.

Согласно подпункту 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и подп. 10.8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г.  № 1476 «Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками» контракты, заключаемые нанимателем с работниками, должны содержать дополнительные меры по стимулированию труда работника, в т. ч. повышение установленной ему тарифной ставки (оклада), но не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством (далее – повышение).