У работника родился третий ребенок, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обязаны ли мы предоставить отцу один свободный день в неделю, как воспитывающему троих детей до 16 летнего возраста?

Какие документы мы должны от него потребовать?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 ноября 2013 г.

 

Согласно ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.