При заключении контракта наниматель, в соответствии с подп. 2.5. Декрета № 29, установил работнику надбавку в размере 30 % (дополнительная мера стимулирования труда). Вправе ли наниматель в период срока действия контракта уменьшить или увеличить эту надбавку, предупредив об этом работника за месяц? Нужно ли обоснование?

 

В числе дополнительных мер стимулирования труда работников, с которыми заключаются контракты, предусмотрено повышение им тарифной ставки в размере до 50 %, если больший размер повышения не предусмотрен законодательством (подп. 2.5. п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями). Указанное повышение тарифной ставки (оклада) не является надбавкой, как пишет автор вопроса. С учетом суммы повышения тарифной ставки (оклада) образуется новый размер тарифной ставки или должностного оклада работника (для рабочих — тарифная ставка, для служащих — должностной оклад). При этом компенсирующие и стимулирующие выплаты исчисляются исходя из новых размеров тарифной ставки или должностного оклада работника, с которым заключен контракт.