Мы арендуем помещение у организации, работающей по УСН без НДС. Приходящие им акты за элетроэнергию выписаны с НДС. Нам они выставляют акты без НДС. Обязан ли арендодатель выделять для нас НДС при выставлении акта или это на усмотрение арендодателя? Наша организация работает по общему порядку налогообложения.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 февраля 2014 г.

 

Да, обязана.

Согласно подп. 2.12.2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения не признаются обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа).

Данное положение распространяется на обороты по возмещению арендатору (лизингополучателю) арендодателем (лизингодателем) стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)).