В организации в настоящее время вакантна должность руководителя. По приказу вышестоящей организации его обязанности исполняет первый заместитель руководителя. Приближается время перезаключения контракта с первым заместителем руководителя. Может ли он заключить контракт с самим собой как лицо, исполняющее обязанности руководителя? Если нет, то кто в данном случае должен подписать приказ о перезаключении с ним контракта и контракт?

 

К сожалению, законодательство не регламентирует порядок и процедуры действий нанимателя при заместительстве руководителя организации в случае если должность такого руководителя является вакантной.

Поэтому необходимо придерживаться правоприменительной практики и применять советы компетентных специалистов.

Из текста вопроса не ясно, на каких условиях первый заместитель руководителя исполняет обязанности руководителя организации. Однако можно предположить, что первый заместитель руководителя выполняет обязанности руководителя на условиях совмещения должности руководителя в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Рес­публики Беларусь либо на основании временного перевода в связи с производственной необходимостью согласно ст. 33 ТК.