Включается ли в выручку арендодателя возмещение арендатором стоимости коммунальных услуг (вода, электроэнергия, газ и т.д.) в 2014 году? У арендодателя – УСН без НДС.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 20 февраля 2014 г.

 

Да, включаются.

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК налоговая база определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) отражается организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации.