Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, оказывает экспортируемые транспортные услуги (перевозки грузов автомобильным транспортом) резидентам и нерезидентам Республики Беларусь. Среди контрагентов имеются заказчики, которые среди прочих документов, подтверждающих факт осуществления услуги, оставляют себе все экземпляры оригинальных CMR, нам же предоставляют копии, заверенные своей печатью. Будут ли данные копии CMR являться подтверждением оказания услуги для применения нулевой ставки по НДС, или же наличие оригиналов данных документов обязательно?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 20 февраля 2014 г.

 

Согласно подп. 1.1.1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов установлена при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов).