Может ли работник, предупрежденный о реорганизации предприятия путем его присоединения к другому предприятию и давший согласие на продолжение работы, в последние дни перед присоединением отозвать свое согласие и потребовать увольнения в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 10 декабря 2013 г.

 

Правовое регулирование реорганизации юридического лица осуществляется гражданским законодательством, в частности, ст. 53 – 55 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), и предусматривает изменения статуса юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения либо преобразования.

В частности, при присоединении прекратившая свою деятельность организация вливается в другое юридическое лицо и к последнему переходят все ее права и обязанности в соответствии с передаточным актом.