Предприятие (СООО) выкупает доли учредителей в уставном фонде. В перспективе предприятие будет ликвидировано. Общество хочет (с согласия учредителей) расплатиться с ними оборудованием.

 Каково налогообложение и бухгалтерские проводки в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых  актов по состоянию на 21 февраля 2014 г. 

Согласно ст. 99 Закона Республики Беларусь 9 декабря 1992 г. № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» действительная стоимость доли (части доли) определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с таким требованием. С согласия участника общества, у которого приобретается доля, ему может быть выдано в натуре имущество такой же стоимости.

 Согласно п. 3 ст. 136 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  если сумма денежных средств либо остаточная стоимость имущества, передаваемого в обмен на выкупаемые организацией собственные акции (доли, паи), превышает номинальную стоимость указанных акций или размер долей (паев), такая разница не учитывается при определении валовой прибыли организации, передающей денежные средства, имущество взамен выкупаемых собственных акций (долей, паев).