По Закону о Бухгалтерском учету с 01.01.2014 г. не надо делать переоценку предварительного аванса поставщику-нерезиденту. Но Декрет № 15 как-бы еще никто не отменял, а он предусматривает переоценку аванса поставщику в иностранной валюте. Как же мне быть, мы в 2013 году делали предоплату поставщику-нерезиденту, а товар сегодня пришел. Так вот, как быть, ставить на приход товар с учетом переоценки на 01.01.2014 год или переоценку делать на сегодняшний день?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 21 февраля 2014 г.

 

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. №  361-З (ред. от 2 июля 2009 г.) «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» в случае расхождения Декрета или Указа с Законом, Закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.