Индивидуальный предприниматель занимается оптовой торговлей по общей системе налогообложения (подоходный налог – 15 %) с уплатой НДС.

Как правильно признается выручка от реализации   по мере отгрузки (выписана накладная) или по мере оплаты (поступления денежных средств на расчетный счет)?

Как правильно начисляется НДС – от выписанных накладных или от поступивших денежных средств на расчетный счет?

Как правильно принимается НДС к вычету – по мере поступления входного НДС за ТМЦ, работы, услуги или по мере оплаты за ТМЦ, работы, услуги?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

Согласно ст. 176 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) к доходам от реализации относятся в т. ч.: суммы денежных средств, поступившие на счета в банках и (или) в кассу индивидуального предпринимателя (нотариуса, адвоката) за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги и переданные имущественные права.