Предприятие занимается оптовой торговлей, товар ввозится из-за границы (Франция, Германия) и России. Таможенную пошлину уплачиваемую при поступлении товаров из Франции и Германии можно ли сразу списывать на издержки или следует на сумму пошлины увеличивать стоимость товара? Как правильно списывать транспортные расходы –  сразу на издержки или на остаток товара?  

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

Согласно п.  7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (далее –  Инструкция № 133), фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на их приобретение. В соответствии с п. 3 Инструкции к запасам относятся товары. Таким образом, п. 7 Инструкции № 133 распространяется на товары.