Частное предприятие, которое применяет УСН без НДС, хочет оказать спонсорскую помощь учреждению образования (колледж связи) в виде новой купленной техники (телевизор и комплектующие к нему). Каким образом со стороны спонсора должна осуществиться передача данной техники колледжу, какие проводки должны быть составлены и какими налогами будет облагаться данная операция?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.