У работника организации, получающего пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, жена находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Какой документ следует ему предоставить в бухгалтерию, чтобы ему был предоставлен стандартный вычет на иждивенца (жену)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 21 февраля 2014 г.

 

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов установлен ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

Согласно ст. 164 НК иждивенцами признаются:

Основанием для признания лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иждивенцем для супруга (супруги) и соответственно представление на него стандартного налогового вычета в размере 180 000 руб. в месяц являются: