Организация решила перейти на начисление заработной платы на карточки. Ранее мы наличные денежные средства (выручку от гостиничных услуг) могли использовать на выдачу заработной платы, сейчас поступление наличных уменьшилось, т.к. появился платежный терминал: если мы перейдем на карточки имеем ли мы право после, когда поток наличных денежных средств увеличиться использовать два метода выдачи заработной платы, и наличными и перечислением на карточки, банк сказал что этот вопрос они не регулируют и не контролирует, контролирует ли этот вопрос законодательство.

Можем ли заработную плату начислять и по карточкам и выдавать наличными?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 февраля 2014 г.

 

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 75 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы, а по желанию работника она может быть полностью или частично перечислена нанимателем на счет в банке. Исходя из формулировки норм указанной статьи решение о перечислении заработной платы на карт-счет может быть принято только самим работником и зависит от его желания. Наниматель не вправе обязать работника получать заработную плату посредством перечисления на карт-счет. Очевидно, что и договор карт-счета также не может быть заключен без подписи и соответственно желания работника.