Для возмещения расходов по заправке топливом служебного автомобиля во время служебной командировке по Республике Беларусь, сотрудником предприятия был предоставлен авансовый отчет по заправке на белоруской АСЗ в валюте. Имеем ли мы право возместить затраты по данному чеку по курсу Национального банка Республики Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

 

В соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35, командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), расходы за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты. Подлежит возмещению стоимость набора питания, включенная в цену проездного документа.