Коммерческая организация, применяющая УСН без НДС, арендует у организации площадь размером 128 м2 под офис, больше площади в собственности и аренде не имеет. Необходимо ли данной коммерческой организации уплачивать налог на недвижимость?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 21 февраля 2014 г.

 

Нет, т.к. площадь не превышает 1500 м2.

В соответствии с подп.  3.13 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено  подп. 3.13 ст. 286 НК. Исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся: