Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником» подп. 22.2 контракта при увольнении по требованию работника до истечения срока контракта предусматривает выплату нанимателем минимальной компенсации за ухудшение его правового положения в размере 3-х среднемесячных заработных плат. Вместе с тем ст. 41 ТК предусматривает выплату нанимателем выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка в связи с нарушением нанимателем трудового договора (законодательства о труде и т.д.). Какую выплату производить работнику исходя из вышеизложенного при расторжении срочного трудового договора по требованию работника, который ссылается в заявлении на подп. 22.2 контракта?

 

В соответствии со ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.