Сотрудница предоставила листок временной нетрудоспособности а связи с беременностью и родами с 01.02 по 06.06. Работает в организации совместителем на 0,25 ставки с 1 мая. С мая по октябрь находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Зарплата за ноябрь – 690 тыс. руб., за декабрь – 690 тыс. руб., за январь – 890 тыс. руб. Размер пособия определяется исходя из заработной платы за ноябрь – январь или исходя из БПМ?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 февраля 2014 г.

 

Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее – средний заработок). (п. 23 Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).