Можно ли уволить за прогул по п. 5 ст. 42 ТК, если работник не написал объяснительную записку? Работник, поработав 2 месяца, на работу не ходит. На звонки и заказные письма с просьбой предоставить оправдательные документы по поводу отсутствия на работе не отвечает. Объяснительной нет. Есть докладная начальника и акты о том, что работник отсутствует на работе. Какие еще необходимы документы, чтобы можно было уволить за прогул? В какие сроки?

 

В соответствии с п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.