Предприятие арендует нежилое помещение у физического лица и платит налог на недвижимость. Для исчисления налога на недвижимость проведена оценка помещения РУП «Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру» на 01.01.2012 г.

Обязательно ли проводить оценку на 01.01.2014 г. для уплаты налога на недвижимость в 2014 году, или можно применить другой способ?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 28 февраля 2014 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 187 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной исходя из их оценки: