Организация (форма собственности – ООО (доли 1%(учредитель физическое лицо)+99 %(иностранное предприятие, на территории Российской Федерации)), основным видом деятельности которой является транспортно-экспедиционная деятельность, планирует реализовать транспортное средство - грузовой тягач (срок эксплуатации 4 года, нормативный срок – 10 лет) иностранному предприятию (Российской Федерации). Можно реализовать за рубеж транспортное средство ниже остаточной стоимости (50 % от остаточной стоимости) по решению собственников, не вызовет ли это вопросы у налоговой инспекции, таможенных органов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

Законодательство не содержит запрета на такие операции, но есть некоторые особенности.

Согласно ст. 301 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговые органы в ходе проверки (за исключением камеральной) вправе проверять соответствие налоговой базы по налогу на прибыль, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль на основании примененных им цен, налоговой базе по налогу на прибыль, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, в случаях: