Предприятие занимается выдачей займов физическим  лицам. При выдаче займов предприятием уплачивается подоходный налог в бюджет. Как можно вернуть уплаченный подоходный налог в случае невозврата займа?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

Законодательством  такой возврат не предусмотрен.

Согласно норм ст.175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц производятся в соответствии со ст. 176 НК, а также доходов, указанных в ч. 4 п. 10 ст. 175 НК.