Работник написал руководителю организации заявление на увольнение по собственному желанию за месяц до предполагаемой даты увольнения. В настоящее время он находится на больничном и точно не сможет выйти на работу до даты увольнения. Можно ли уволить работника во время нахождения на больничном?

 

Да, несмотря на временную нетрудоспособность, работника можно уволить. Нахождение работника в отпуске, а также его временная нетрудоспособность не препятствуют нанимателю расторгнуть трудовой договор с работником по собственному желанию последнего, т. е. по ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Согласно данной статье работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.