Работник направлен на переподготовку (приобретение новой профессии) за счет средств нанимателя. Учебный процесс продлится 2 месяца и будет состоять из теоретического курса (с 9.00 до 16.00 работник будет находиться в учреждении образования) и практического, во время которого он будет занят полный рабочий день у нанимателя. Необходим ли приказ о предоставлении социального отпуска в связи с обучением? Как правильно произвести оплату за время обучения и отразить в табеле рабочее время работника?

 

Согласно ст. 152 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуска (в том числе социальные) оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Таким образом, при направлении работника на переподготовку наниматель обязан издать приказ (распоряжение, решение) о предоставлении работнику социального отпуска в связи с обучением с учетом норм названной статьи.