Организация сдает в аренду магазин там находится и пожарная сигнализация. Работаем на УСН. Относится ли пожарная сигнализация к сооружениям. Нужно ли платить налог на недвижимость и на пожарную сигнализацию?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 27 февраля 2014 г.

 

В соответствии с Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь  от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых Постановлений Министерства экономики Республики Беларусь», системам, приборам и устройствам охранной, пожарной, охранно-пожарной, тревожной сигнализации, сигнально-акустические установки пожарной сигнализации присваивается шифр основных средств 47075, соответственно, они относятся к группе «Машины и  Оборудование», поэтому к сооружениям она не относится, соответственно, Налог на недвижимость по пожарной сигнализации платить не надо (ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь).