Можно ли присваивать категории специалистам после введения в действие постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41?

 

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» (далее – Инструкция) не определяет порядок присвоения квалификационных категорий. Названным постановлением, наряду с другими, предусматриваются изменения в приложении 1 к Инструкции в части тарификации специалистов.

Присвоение же квалификации специалистам основывается на следующих законодательных нормах.

Статьей 61 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке. При этом условия присвоения специалистам квалификационных категорий (наличие образования, стажа работы и др.) предусмотрены квалификационными характеристиками должностей специалистов, которые содержатся в выпусках Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД). Эти условия наниматель обязан учитывать при присвоении квалификационных категорий по должностям специалистов различных наименований.