Организация, резидент Республики Беларусь планирует заключить договор с иностранной компанией(страна Великобритания)не имеющей представительства в Республике Беларусь, на оказание рекламных услуг (иностранная организация осуществит производство дизайн макетов ,рекламных материалов, для размещения рекламы в белорусских журналах).Будет ли являться оплата за рекламу иностранной организации объектом налогообложения НДС и налога на доходы в Республике Беларусь?(Резидент Республики Беларусь оплачивает услугу нерезиденту в данном случае в Великобританию).

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 28 февраля 2014 г.

 

В соответствии с подп.  1.4 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом).