Как следует отражать в бухгалтерском учете проценты по займу, если в договоре указано, что процентное вознаграждение за пользование денежными средствами, являющимися предметом займа, начисляется в день возврата займа? Ежемесячно или в момент погашения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 28 февраля 2014 г.

 

Ежемесячно.

Проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счетов 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (п. 37

 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102).