Машинист экскаватора и слесарь-сантехник организации прошли двухнедельное обучение на курсах «Повышение квалификации монтажников трубопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий, предприятий бытового обслуживания населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных». Данное обучение было производственной необходимостью, так как является лицензионным требованием. Имеет ли право организация отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость обучения, оплаченную учреждению образования, а также суммы сохраняемого за работником за время обучения среднего заработка и суточных? Необходимо ли соблюдение каких-либо ещё условий, кроме производственной необходимости, для учёта данных затрат при налогообложении прибыли?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 февраля 2014 г.

 

Да, можете. Правильное оформление первичных учетных документов.

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.