Можно ли выдать деньги в подотчет директору на приобретение билета на посещение семинара для руководителей (если он потом предоставит билет и чек на его приобретение), а затем учесть эти затраты в затратах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 19 февраля 2014 г.

 

Законодательство не содержит запрета на такие операции.

Согласно п. 35 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь (далее – Инструкция № 107), утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – Инструкция № 107), допускается использование личных денежных средств физических лиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции №107.