Законодательством по профессии «Станочник широкого профиля» установлен диапазон разрядов со 2-го по 8-й. Может ли токарь-расточник 4-го разряда быть принят на работу станочником широкого профиля 2-го разряда? Являются ли данные профессии между собой родственными?

 

При приеме на работу работника, не имеющего квалификации по профессии «Станочник широкого профиля», наниматель обязан направить его на профессиональную переподготовку в очной (дневной) форме обучения (п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101, с последующим дополнением). При этом прием его на работу осуществляется по профессии «Станочник широкого профиля» без указания разряда.

В этом случае в соответствии с названным постановлением работнику в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета тарифной ставки рабочего первого разряда, установленной в организации.