ЧУП занимается розничной торговлей продуктами питания. Может ли учредитель (он же директор) ЧУПа передать товар (продукты питания), т.е. передать его бесплатно близкому родственнику (матери)?

Как правильно оформить передачу товара?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 декабря 2013 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лиц (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому лицу на праве хозяйственного ведения.

Несмотря на то, что имущество унитарного предприятия находиться в собственности учредителя, он не может свободно распоряжаться данным имуществом, так как право собственности обременено правом хозяйственного ведения.

Согласно п. 2 ст. 276 ГК собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью этого имущества, а также имеет право на получение части прибыли от его использования.