У работника рабочий год с 01.06.2008 по 31.05.2009. Отпуск составляет 39 календарных дней: 24 — основной, 14 — дополнительный за вредные условия труда, 1 — за контракт. В соответствии со ст. 161 ТК работник требует заменить денежной компенсацией 18 календарных дней отпуска. Наниматель согласен. Прав ли он?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2009 г.

Согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.