Частное предприятие арендует помещение. Было принято решение о замене входной двери. Так как  арендодатель не дал согласия на замену двери за счет арендной платы, дверь установило предприятие за свой счет. На каком счете правильно учитывать стоимость двери на 01 или 10?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 февраля 2014 г.

 В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 587 ГК арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды.