Организация в 2013 году осуществляла куплю-продажу валюты (российские рубли). Необходимо ли отражать в налоговой декларации по НДС обороты по этим операциям (в пунктах 7,8) и оформлять справку о составе и размерах использованных льгот о НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 5 марта 2014 г.

 

Нет.

Согласно  ст.  93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.  В соответствии с п.3 ст. 93 НК деньги к товарам не относятся  и, следовательно, не являются объектом налогообложения.

В строках же 7,8 Налоговой декларации отражаются обороты, освобожденные от НДС.