Организация приобрела здание (с участком, забором) на аукционе одним лотом (ранее числившееся на балансе госпредприятия и введенное когда-то в эксплуатацию, но непригодное для эксплуатации, т. к. не имеет даже коммуникаций). Для исчисления налога на недвижимость обязательно ли его переоценивать в органах БТИ на начало года. Можно ли переоценить по коэффициенту на конец года и полученную сумму взять для исчисления налога на недвижимость? Как правильно выделить стоимость забора, если в переданных документах он нигде не фигурирует, но на баланс ставить надо?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 марта 2014 г.

 

По оценочной стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года налоговая база определяется в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц. (п. 2 ст. 187 Налогового кодекса Республики Беларусь).