Используем личный автомобиль работника в служебных целях. Нормы расхода топлива установлены приказом. Лимитов по пробегу не доводили. Достаточно ли для списания топлива ведение только путевого листа без дополнительных актов? Если лимиты на пробег не доводились, то есть ли основания для удержания с работника стоимости топлива якобы по завышенному пробегу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 3 марта 2014 г.

 

Нет, только путевых недостаточно.

Согласно п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету запасов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов», стоимость горюче-смазочных материалов, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита счета 10 «Материалы», субсчет «Топливо в баках транспортных средств» в зависимости от направления их использования.