Организация брала в лизинг автомобиль на год с последующим выкупом. В договоре указано производить амортизационные отчисления согласно приложению (в приложении расписана амортизация по каждому месяцу с 30 ноября 2012 г. по 30 ноября 2013 г.). В учетной политике прописано производить амортизацию линейным способом. В итоге организация списала амортизацию за год. Правильно ли это или необходимо было производить амортизационные отчисления согласно сроку службы автомобиля?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 января 2014 г.

 

  Амортизацию по полученному в лизинг имуществу начисляет лизингополучатель, если согласно условиям договора предмет лизинга учитывается на его балансе в составе активов (п. 15 Положения о лизинге от 4 июня 2010 г. № 865, утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь).