На счете 08 на 01.01.2014 г. числится оборудование требующее монтажа. В стоимость оборудования дополнительно включены следующие затраты:

 -комиссия за открытие аккредитива (расчет за оборудование посредством аккредитива);

 -вознаграждение банку за сопровождение аккредитива;

 -вознаграждение банку за передачу инструкций по аккредитиву;

 -вознаграждение банку за внесение изменений в аккредитив;

 -вознаграждение банку за перевод денег;

 -услуги Белтаможсервиса по оформлению и хранению;

 -таможенное оформление.

 Подлежат ли переоценке вышеуказанные затраты? Если да, то вместе со стоимостью оборудования по коэффициенту группы оборудования либо как прочие работы и затраты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 января 2014 г.

 

 Переоценивается  вместе со стоимостью оборудования по коэффициенту группы оборудования.

 Согласно п. 51 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37, при переоценке индексным методом выделяются такие произведенные при строительстве затраты, увеличивающие стоимость не завершенного строительством объекта, как: