У предприятия на балансе числится объект основных средств, который взят в лизинге в октябре 2010  года и был выкуплен в июле 2013года, выкупная стоимость 10 200 евро.

 Возможно ли произвести переоценку объекта лизинга методом пересчета валютной стоимости и как правильно это сделать по состоянию на 1 января 2014 года?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2010 г. № 512 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622» предусмотрено снятие ограничений по применению методов переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования.

В частности, устанавливается возможность выбора одного из трех методов – метода прямой оценки, пересчета валютной стоимости, индексного метода –  в отношении любого из объектов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (п. 6 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов  Республики Беларусь и Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37 (далее – Инструкция № 162/131/37)).