Облагается ли подоходным налогом с 01.01.2014 г. пособие по беременности и родам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

Согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» по государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются в т. ч. пособиями по беременности и родам.

Государственные пособия по беременности и родам назначаются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Согласно подп. 1.1 ст. 153 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.