Организация, применяющая УСН без НДС, осуществляет дельность в области проектирования – «Проектировщик». Некоторые виды проектной документации обязаны проходить государственную экспертизу. Затраты на проведение экспертизы несет Заказчик проектной документации. Госстройэкспертиза заключает договор с «Проектировщиком» на проведение экспертизы, а проектная организация с «Заказчиком» на возмещение расходов на проведение экспертизы.

Включаются ли суммы перечисленные «Заказчиком» на счет «Проектировщика» в счет возмещения услуг экспертизы в налогооблагаемую базу при расчете УСН?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

Согласно п. 1 ст. 288  Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

 3.43.17 ст. 128, подп. 6.2 ст. 176 НК.