Установка платежных терминалов для ИП?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

 Обязанность установки платёжных терминалов индивидуальными предпринимателями зависит от вида торгового объекта и его места расположения.

 Так в соответствии с п. 10 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011г. № 924/16  (далее Постановление № 924/16), индивидуальные предприниматели при создании объектов согласно приложению 1 к Положению № 924/16, расположенных в районных центрах, городах областного подчинения, областных центрах и г. Минске, а также объектов придорожного сервиса, если такие объекты относятся к объектам согласно приложению 1  Положению № 924/16, обязаны установить в этих объектах платежные терминалы. При этом количество устанавливаемых платежных терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству единиц кассового оборудования указанных объектов 100 %.