Можно ли принять к вычету НДС сразу при обретении факсимильного аппарата, принтера либо другой техники (т.е., та которая относится к ОС)? Если нет, то как правильно принимать НДС к вычету?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 28 января 2014 г.

 

Да, но в пределах сумм, исчисленных по реализации.

Согласно норм ст.107 Налогового кодекса  Республики Беларусь (далее – НК) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиком при ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо предъявленные при их приобретении, подлежат вычету в соответствии с п. 6 ст. 107 НК.

Определение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету по приобретенным (ввезенным) основным средствам и нематериальным активам, производится исходя из сумм налога на добавленную стоимость, приходящихся на их полную стоимость.