Частное торговое унитарное предприятие осуществляет свою деятельность на рынке на торговом месте роллетного типа. Роллет передан предприятию в хозяйственное ведение собственником имущества физическим лицом, являющимся учредителем этого ЧТУП, на основании договора безвозмездного пользования. ЧТУП является плательщиком по упрощенной системе налогообложения. Включается ли стоимость имущества, полученного по договору безвозмездного пользования в состав внереализационных доходов для целей обложения налогом УСН?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 29 января 2014 г.

 

Нет, т.к. никакого дохода не образуется.

Безвозмездное пользование подразумевает возврат объекта пользования

Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.