Частное предприятие работает с НДС по упрощенной системе налогообложения с ведением бухгалтерского учета, изготавливает изделия из жести и черных металлов в т. ч. и для ЖКХ для ремонта объектов жилищного фонда и для строительных организаций которые строят жилые дома. Можем ли мы выписывая ТТН отпускать продукцию свою без НДС сославшись на подп. 1.12 ст.94 Налогового кодекса Республики Беларусь (особенной части). Если имеем право, то какими документами это все нужно обосновать?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 30 января 2014 г.

 

Нет.

В соответствии с подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь, освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь. В перечне работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость. Реализации изделий строительным организациям для осуществления строительства жилых домов в данном перечне нет.