В организации выплачивается вознаграждение по итогам работы за 2013 год за счет средств фонда потребления. За счет каких источников производить начисление налогов на сумму данного вознаграждения: либо относить на затраты, учитываемые при налогообложении, либо за счет фонда потребления?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 марта 2014 г.

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в ред. от 30 декабря 2011 г.) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.