Учредитель ЧУП изымает из оборота предприятие, как имущественный комплекс, который подарил своему сыну.

Небходимо ли сыну платить подоходный налог и как определить налоговую базу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 марта 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.

При этом при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).